24.01.2023

Что взять с собой для прогулки на снегоступах

19 минут на чтение

VK TG

Рассказываем о том, что стоит взять с собой для зимнего однодневного похода в горы на снегоступах

Зима полна возможностей для outdoor-приключений, поэтому с приходом холодных снежных месяцев не спешите убирать своё походное снаряжение до весны. Сегодня мы расскажем о том, что стоит взять с собой для зимнего однодневного похода в горы на снегоступах.

 

Снегоступы

 

Однодневный поход на снегоступах у подножия Ушбы, Сванетия, Грузия

 

Снегоступы — самое важное снаряжение для похода. Независимо от того, отправляетесь вы на прогулку по лесу или по горам, снегоступы сделают ваше передвижение по снегу проще и эффективнее.

Выбор правильного размера и модели зависит от вашего веса, состояния снега и типа местности, по которой вы будете ходить. В прошлой статье мы разобрали виды снегоступов, их конструкции и написали советы по подбору, которые помогут выбрать подходящую для вас пару.

 

Лыжные или треккинговые палки

 

Однодневный поход на снегоступах у подножия Ушбы, Сванетия, Грузия

 

Не самая очевидная, но очень полезная часть снаряжения. Палки повышают вашу устойчивость и эффективность на неровной поверхности, что экономит драгоценную энергию и увеличивает запас вашей прочности в течении всего ходового дня.

Есть специальные палки для снегоступов, но можно ограничиться и теми, что у вас, скорее всего, есть – лыжными или треккинговыми. Только не забудьте накрутить широкие снежные кольца, чтобы палки не проваливались в снег.

 

Одежда

 

msrgear.com

 

Как и для любой другой outdoor-активности мы будем одеваться многослойно, по концепции трёх слоёв. Что это такое, как работает и почему для активного отдыха в горах надо одеваться не так, как в городе читайте здесь.

В начале маршрута оденьтесь в легкие слои, чтобы остальные можно было по-разному сочетать и комбинировать между собой во время передвижения – снимать и надевать, оперативно подстраиваясь под условия и сохраняя под одеждой комфортный микроклимат. Во время привалов на отдых и еду не забывайте утепляться, чтобы не словить переохлаждение и не заболеть.

Чтобы правильно подобрать все слои, которые вам подходят, может потребоваться время – один или два похода.

Перед выходом на маршрут обязательно проверьте прогноз погоды, и всегда имейте с собой еще один утепляющий слой, в экстренной ситуации он может быть очень кстати.

Ниже мы разберем основные слои одежды, которые подойдут для однодневного похода на снегоступах в горах:

  • Базовый слой термобелье

Данный слой отвечает за отведение влаги от тела и обеспечивает правильную терморегуляцию. Термобелье должно плотно прилегать к телу, но при этом не сдавливать мышцы и не стеснять движений.Оно должно быть предназначено для высокой активности, а насколько оно должно быть теплым – выбирать вам в соответствии с погодой, которая вас ожидает.

  • Средний слой утепляющий

Этот слой отвечает за теплоизоляцию, он помогает сохранить тепло и не мешает той влаге, которую выделило тело и провело через себя термобельё, выходить дальше наружу. К этому слою относится большое разнообразие утепляющей одежды: флисовые кофты, куртки с пуховым или синтетическим утеплителем, а также синтетические или пуховые жилетки. Это, пожалуй, самый понятный из всех слоев и разнокомбинируемый. Одежду из этого слоя можно носить по одной или надевать сразу несколько вариантов друг на друга в зависимости от погодных условий.

  • Верхний слой для сухой и более теплой погоды куртка и штаны Soft Shell

Для сухой и более теплой погоды, как третий верхний слой одежды, идеально подойдет одежда из Soft Shell (в переводе с английского − мягкий слой, оболочка). Если объяснять простым языком – это одежда, которая сочетает в себе сразу 2 или 3 слоя. Технология производства заключается в наложении прочного защитного лицевого слоя на более мягкий, сохраняющий тепло и отводящий влагу. Между слоями может находиться дышащая мембранная прослойка, передающая испарения наружному слою. Мягкость изнаночной стороны обеспечивается тонковолокнистым микроворсом, который остается сухим даже при интенсивных физических нагрузках.

Основные преимущества этой ткани в том, что она не продувается ветром, имеет отличные дышащие свойства, а также выдерживает небольшой дождь.

  • Верхний слой для влажной и ветреной погоды мембранная куртка и штаны

Погода в течении ходового дня может испортиться в любой момент, для таких моментов вам понадобится комплект «штормовой одежды», который отвечает за защиту от внешних воздействий: ветра, снега, дождя, тумана и т.д. Этот слой не только защищает от непогоды, но и обладает таким свойством, как паропроницаемость, благодаря чему вся лишняя влага во время активности, которую выделяет тело, испаряется наружу, не создавая парникового эффекта и дискомфорта.

Самая популярная и технологичная штормовая одежда изготавливается из мембран Gore-Tex. Эти мембраны обладают самыми высокими показателями водостойкости и паропроницаемости. Если углубляться еще сильнее, то по типу мембраны делятся на двухслойные, трёхслойные и мембраны в два с половиной слоя. О том, как правильно подобрать подходящую читайте здесь.

  • Тёплая пуховка

Как мы уже говорили ранее, на привалах очень важно не забывать утепляться, чтобы не словить переохлаждение и не заболеть. Теплая пуховая куртка как раз отлично подойдет для этого. Здесь лучше присмотреться в сторону компактной и легкой модели, так как большую часть времени она будет лежать в вашем рюкзаке и вам придется ее нести.

  • Головной убор

На холодную и ветреную погоду лучше рассматривать варианты из шерсти мериноса или плотного флиса с мембраной. Если погода ожидается не сильно холодная, то присмотритесь к вариантам, которые сделаны из синтетических материалов и хорошо отводят влагу, так как снегоступинг это тот вид активности, во время которого сильно потеешь. Если ожидается температура около нуля и солнце, то отдайте предпочтение повязке на голову или бейсболке.

  • Бафф

Тонкий бафф пригодится, чтобы защитить шею и часть лица от обгорания. Двойной бафф, в котором одна половина из флиса, а другая из тонкой микрофибры, удобно использовать как шарф, а при сильном холоде и ветре закрывать лицо тонкой частью ткани.

  • Тонкие перчатки лайнеры + утеплённые перчатки/рукавицы

Идеальная комбинация это тонкие перчатки лайнеры + утепленные и непромокаемые горнолыжные перчатки или варежки. Такая вариация даст возможность комбинировать или чередовать перчатки в зависимости от температуры. Тонкие лайнеры подойдут для теплой погоды. Если похолодает – поверх них вы наденете вторую утепленную и непромокаемую пару.

  • Гамаши

Очень важный аксессуар, чтобы сохранить ваши ноги в сухости и тепле. Без гамаш снег быстро окажется внутри ботинок, ноги промокнут и замерзнут. Выбранная вами модель должна быть высокой и непромокаемой. Короткие варианты для трейлраннинга не подойдут.

  • Носки

При выборе носков отдавайте предпочтение лыжным и треккинговым моделям. Для снегоступинга хорошо подходят варианты, в составе которых комбинируется шерсть мериноса и какой-то синтетический утеплитель. Такие модели хорошо отводят влагу и сохраняют ноги сухими.

Не забудьте взять с собой запасную пару носков, на случай если ноги всё-таки промокнут.

  • Обувь с мембраной

Специальной обуви для снегоступов не существует. Универсальная система крепления позволяет использовать снегоступы почти с любой обувью, будь то горнолыжные и сноубордические ботинки или треккинговая и альпинистская обувь. Единственное правило, которого надо придерживаться при подборе – обувь должна быть теплой, водонепроницаемой и удобной.

 

Рюкзак

 

Alpindustria.ru

 

Даже в однодневном походе вам пригодится рюкзак, в который вы положите дополнительную запасную одежду, теплый пуховик, перекус, термос с чаем и другие полезные мелочи. Чтобы поместить все необходимое вам достаточно будет рюкзака объёмом 30 - 40 литров. Лучше всего рассмотреть скитурные или штормовые модели рюкзаков.

Их конструкция и организация внутреннего пространства лучше всего подойдет для снегоступинга.

 

Вода + еда

 

Еда «Кронидов» в однодневном походе на снегоступах у подножия Ушбы, Сванетия, Грузия

 

Во время зимних активностей вашему организму нужно больше калорий, чтобы поддерживать тепло. Поэтому в течении всего ходового дня не забывайте вовремя есть и восполнять организм жидкостью.

Для перекусов хорошо подойдут бутерброды, энергетические батончики, вяленое мясо и орехи, которые можно легко есть на ходу. Также хороший вариант это сублимированная или реторт-еда, если вы хотите, чтобы в ваш рацион, в течении ходового дня, было включено горячее питание. Не стоит брать еду, которая может замерзнуть или стать твердой, например спортивные энергетические гели, их будет трудно есть.

Жидкость нужно взять как горячую, так и холодную. В термосе объемом не меньше литра заварите чай или кофе, а в питьевую систему или фляжки налейте воду, желательно комнатной температуры или даже чуть теплее, так как на холоде она всё равно станет прохладной. Что касается объёма, начните с двух с лишним литров на человека в день, но регулируйте количество в зависимости от продолжительности и интенсивности похода, погодных условий, вашего возраста, скорости потоотделения и типа телосложения.

С питьевой системой лучше использовать изоляционный чехол для трубки, так как вода в ней может перемерзнуть. А если вы знаете что ожидается большой минус, то лучше отдать предпочтение фляжке. Её можно убрать во внутренний карман куртки, тем самым поддерживая тепло жидкости и не давая ей сильно остыть.

 

Десять предметов первой необходимости

 

msrgear.com

 

Каждый раз, когда вы отправляетесь в новое outdoor-приключение не забывайте о списке из этих предметов. Они должны быть всегда в вашем рюкзаке, независимо от того прогулка это на пару часов или недельный поход. Это снаряжение поможет вам быть готовым к любому непредвиденным ситуациям.

Конечно, точный список предметов, который вы возьмете с собой, может быть адаптирован к вашей конкретной поездке с учетом таких факторов, как погода, сложность, продолжительность и расстояние до помощи. Но мы бы рекомендовали иметь эти вещи с собой всегда.

Первоначальный список из десяти предметов первой необходимости был составлен в 1930-х годах командой альпинистов The Mountaineers, базирующейся в Сиэтле, чтобы помочь людям подготовиться к чрезвычайным ситуациям на природе. Тогда в список входили карта, компас, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем, дополнительная одежда, налобный фонарик, предметы первой помощи, зажигалка, спички, нож и дополнительная еда.

За прошедшие годы список превратился в «системный» подход, а не в отдельные элементы. Вот как он выглядит сегодня:

  • Навигация

Карта, компас, система GPS, высотомер, спутниковый радиомаяк (PLB) или спутниковый мессенджер.

Прежде чем идти какой-то маршрут лучше ознакомиться с его описанием, треком и особенностями. Так же не забудьте озаботиться, чтобы GPS-трек оказался в вашем навигаторе. Для однодневных прогулок на снегоступах по горам подходят те же маршруты, что и для летнего однодневного треккинга. Главное не забывайте, что скорость передвижения на снегоступах на порядок меньше, чем в теплое время года пешком.

  • Аптечка первой помощи

В нее нужно положить антисептик для обработки ран, перевязочный материал, пластыри, эластичный бинт, обезболивающие таблетки. Еще можно положить препараты, которые вы знаете, что могут пригодиться именно вам.

  • Налобный фонарь + дополнительные батареи

Световой день зимой в горах достаточно короткий, не стоит рассчитывать на то, что вы успеете вернуться в светлое время.

Даже если вы идеально знаете маршрут и уверены в своих силах, всегда что-то может пойти не так. Поэтому советуем иметь налобный фонарик в рюкзаке, даже если вы не планируете гулять допоздна. Также не лишним будет комплект запасных батареек или аккумулятор.

О том как подобрать налобный фонарь читайте в этой статье.

  • Защита от солнца

Солнцезащитная одежда, крем и очки.

При движении в высокогорной зоне интенсивность прямой солнечной радиации повышается, а освещенность увеличивается, особенно на снежных полях. Поэтому очень важно защитить свою кожу и глаза. В этом нам поможет одежда, солнцезащитный крем и очки.

Солнцезащитный крем, который вы будете использовать в горах, должен иметь уровень защиты не менее 50 SPF. А если на креме будет маркировка «water resistant» или «very water resistant», то вообще супер. Это значит, что средство водостойкое и будет дольше держаться на вашей коже, даже если вы будете интенсивно потеть. Не стоит забывать и про губы. Используйте гигиеническую помаду с SPF не меньше 15. Она защитит ваши губы от обветривания и не даст им обгореть.

Небольшой солнцезащитный крем и гигиеническую помаду советуем держать в легкодоступном месте (нагрудный карман или поясной карман рюкзака). Так у вас будет возможность быстро и легко обновить защитный слой.

Очки лучше выбрать со степенью затенения от S3 до S4. Так же они должны иметь встроенные или съемные шторки, которые защитят ваши глаза от бокового света и отраженных от снега лучей. При подборе нужно не забывать, что очки должны плотно сидеть на лице и не доставлять дискомфорт при ношении.

  • Мультитул и ремкомплект

Ни когда не знаешь, какая часть снаряжения может выйти из строя, поэтому вы должны быть во всеоружии. Современные мультитулы совмещают в себе большое количество функций. Это и отвертка, и плоскогубцы, и шило, и еще 1000500 всевозможных примочек.

Также никогда не будет лишним небольшой моток армированного скотча, кусок репшнура или стропа.

  • Огниво или спички, или зажигалка в непромокаемой упаковке

Если выбирать между первым и вторым, то мы рекомендуем взять огниво. Оно эффективно работает в любых погодных условиях, в том числе под снегом и дождем, и на любой высоте. Спички легко могут промокнуть и потерять свою работоспособность, огниво же можно просто вытереть насухо и оно снова в строю.

  • Аварийный запас еды и питья

Если вы травмируетесь или заблудитесь из-за плохой погоды, или просто неправильно рассчитаете время и задержитесь на маршруте, запас еды и питья будет не лишним.

  • Дополнительная одежда

Погода может внезапно испортиться, а травма привести к незапланированной ночевке. Поэтому нужно взять с собой дополнительную одежду, помимо той, которая необходима вам для запланированного прохождения маршрута.

Решая, что взять, подумайте о том, что может вам понадобится, чтобы пережить долгое нахождение в горах на одном месте.

  • Спасодеяло

Легкое (45-62 г), непромокаемое и ветронепроницаемое спасодеяло обладает большой эффективностью и вариативностью использования. С помощью него можно укрыть пострадавшего, спастись от холода во время вынужденного ожидания или даже развести огонь.

 

Лавинное снаряжение

 

msrgear.com

 

Прежде чем отправиться в поход, важно узнать, проходит ли ваш маршрут через лавиноопасные склоны. Если такая вероятность есть, то не забудьте положить в рюкзак лавинное снаряжение: лавинный датчик, щуп и лопату.

Но не стоит забывать, что это снаряжение не просто должно лежать в вашем рюкзаке, им еще надо уметь пользоваться.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться, что стоит взять с собой для однодневного похода в горы на снегоступах.

До встречи на маршруте!

 

Вика Устимова

 

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы