02.06.2020

Технология контроля запаха. Как это работает?

13 минут на чтение

VK TG

Антибактериальные пропитки: зачем они нужны, как работают и где применяются

http://alpindustria.ru

Фото: Jarrah Lynch (patagonia.com)

Человек – один из самых социально активных видов на планете. Однако, в отличие от животных, мы не являемся поклонниками естественных запахов друг друга.  Такая «визитная карточка» может испортить не только настроение, но и подпортить репутацию.

Мы потеем в разных ситуациях: во время активного движения, при повышении температуры, во время стресса и т.д. Сами по себе пот и кожное сало не имеют запаха, но сочетание тепла, влаги и текстиля создает идеальную среду для размножения и роста бактерий, присутствующих на теле любого человека. Когда бактерии расщепляют белки и жирные кислоты, появляется зловонный запах, который превращает наше снаряжение в «оружие массового поражения».

По результатам различных опросов неприятный запах от одежды приводит к снижению уверенности в себе у 90% респондентов, поэтому мы активно моем, чистим, стираем и меняем вещи. Недавние исследования рынка показывают, что покупатели все чаще обращают внимание на наличие технологии контроля запаха в своей одежде, готовы платить за товар с эффективной антибактериальной обработкой. 

Основная цель подобных технологий – подавление или предотвращение роста патогенных микроорганизмов, поддержание свежести одежды в течение длительного времени.

Антибактериальные пропитки позволяют сократить количество стирок и, как следствие, уменьшить потребление воды и электроэнергии, снизить негативное воздействие на окружающую среду путем сокращения потребления моющих и дезинфицирующих средств, ограничить попадание микроволокон пластика в воду, а также сохранить внешний вид одежды, продлить срок ее службы. Продление срока службы продукта – очень важный пункт. Микробы, грибки и плесень не только вызывают неприятный запах, но и способны вызвать изменение материалов, снижая их износостойкость.

Помимо этого наличие в вашем гардеробе одежды и снаряжения с технологией контроля запаха позволяет путешествовать с меньшим багажом, освобождает время и деньги на более приятные занятия, чем постоянная стирка вещей в отпуске.

http://alpindustria.ru

Как это работает?

Подавляющее большинство технологий в области контроля запаха работает на применении биоцидов. Биоцид – это химическое вещество, способное подавлять и уничтожать все известные разновидности микроорганизмов как внутри структуры какого-либо материала, так и снаружи.

В отличие от дезинфицирующих средств, которые имеют временный эффект, интегрированная в продукт антибактериальная технология работает на протяжении всего жизненного цикла продукта. Обычно она содержит один из двух неорганических активных ингредиентов: серебро или цинк.

  • Противомикробные препараты на основе серебра подходят для обработки текстильных материалов, а также для пластмассы и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами,  например, фляги для воды.
  • Благодаря  своим антибактериальным и противогрибковым свойствам средства на основе цинка имеют широкий спектр действий и часто применяются при производстве спортивной обуви, тентов, палаток, экипировки для защиты спины, рук и ног.

http://alpindustria.ru

Polygiene AB

На текущий момент мировым лидером на рынке технологий контроля запаха является компания Polygiene AB, основанная в 2006 году в Швеции.

В своей технологии Polygiene используют низкие концентрации природных солей серебра (хлорид серебра), обладающие антибактериальными свойствами. Данная технология не использует наносеребро, она наиболее безопасна для человека. Обработка антибактериальным составом происходит на финальной стадии изготовления ниток, ткани или предмета одежды, что значительно экономит воду и энергию при производстве, помогая минимизировать воздействие на окружающую среду.

Продукт Polygiene Stays Fresh интегрирован в ткань и активен на самом изделии. Соли серебра не вступают во взаимодействие с телом человека и поэтому абсолютно безопасны. Лабораторные исследования, а также полевые испытания показывают высокий уровень эффективности контроля запаха и сохранение функциональности в течение всего срока службы одежды.

Другая инновационная разработка компании – Polygiene Odor Crunch, которая обеспечивает контроль запаха благодаря использованию одного из самых распространенных природных ресурсов – кремнезема. Модифицированные уникальным катализатором частицы кварцевого песка разлагают зловонный запах, состоящий из молекул кислорода и азота, на углекислый газ и воду. Это совершенно новая технология контроля запаха, не основанная на биоцидах, получила награду ISPO за устойчивое развитие*.

В своей продукции Polygiene воплощает в жизнь скандинавские ценности качества и заботу об окружающей среде. Более 100 мировых брендов используют технологию Polygiene Stays Fresh в своих продуктах. В их числе: Patagonia, Arcteryx, Mountain Equipment, Dynafit, RAB, Lowe Alpine, La Sportiva и др.

http://alpindustria.ru

HeiQ 

HeiQ – это швейцарская компания, лидер в области текстильных инноваций. Она имеет в своем арсенале несколько наиболее эффективных и высокопроизводительных разработок для текстильной промышленности, включая и технологии контроля запаха.

Компания основана в 2005 году двумя друзьями, биологом и химиком по образованию, после похода по Швейцарским Альпам. Компания является отделением Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, имеет свою лабораторную базу для научных исследований, а также свое собственное производство в Швейцарии, Австралии и США.

Продукт HeiQ Fresh – это устойчивая и высокоэффективная технология контроля запаха на основе ионов серебра, которая нейтрализует запах тела без воздействия на кожу человека. Она также не влияет на свойства ткани: воздухопроницаемость, впитывание влаги, мягкость и растяжимость, применима ко всем типам волокон и действует в течение всего срока службы продукта.

HeiQ Fresh FFL – новейшая разработка, позволяющая сохранить свежесть вещей без серебра. В состав этого средства входит биосодержащий аминосахарный полимер, который не обладает антимикробным действием.  Как известно, для образования запаха пота нужны пять прекурсоров: бактерии, жир и белок от пота, влажная среда, тепло и текстильная поверхность. Если удалить одно из веществ, размножение бактерий замедлится или прекратится. HeiQ Fresh FFL удаляет жир и белок из пота, благодаря чему снижается рост бактерий. Аминосахарный полимер связывается с волокном изделия, что позволяет легко смывать запах при низкой температуре и предотвращает постоянное загрязнение. 

В списке партнеров HeiQ такие известные оутдор-бренды, как Patagonia, Outdoor Research, Mammut, CEP, BUFF, Burton и др.

http://alpindustria.ru

SANITIZED

SANITIZED – еще одна швейцарская компания, образованная в 1935 году и являющаяся ведущим мировым производителем антимикробных средств в сфере гигиены, текстильной промышленности и производства полимеров. Более 80 лет компания разрабатывает инновационные, безопасные и эффективные технологии для защиты продуктов производства от воздействия патогенных организмов.

Продукты Sanitized® Silver не содержат наночастиц, их активными компонентами являются нитрат серебра или хлорид серебра.  Помимо длительного защитного антибактериального действия они имеют высокую термостойкость, устойчивость к воздействию света и атмосферных воздействий, экологически безопасны.

Другой продукт компании Sanitized® zinc pyrithione в качестве активного компонента имеет пиритон цинка, который эффективно предотвращает рост бактерий и грибков, включая плесень и водоросли. 

Технологии Sanitized активно применяются в производстве палаток, обуви и спортивного снаряжения такими брендами, как Montura, Fischer, Vaude и др.

http://alpindustria.ru

 Microban International Ltd

Американская компания Microban Products была основана в 1984 году, а в 1994 году она вошла в Microban International Ltd., после чего получила широкое распространение не только в Америке, но и на мировом рынке противомикробных технологий. В штате Северная Каролина находится штаб-квартира и одна из крупнейших микробиологических лабораторий, которая проводит более 40 000 тестов в год. Технологии противомикробных тканей Microban® эффективны против бактерий, которые могут вызвать окрашивание, неприятный запах и преждевременную деформацию материалов.

Инновационная серия Microban® SilverShield® благодаря высокоэффективному механизму высвобождения ионов серебра не только предотвращает рост бактерий на поверхности, но и сохраняет прочность и целостность материала. Препарат инертен до момента контакта с влажной средой, только после этого высвобождаются ионы серебра в достаточном количестве для подавления метаболизма бактерий и предотвращения их размножения. Технология долговечная и не вымывается с поверхности продукта при стирке.

Цинковая технология ZPTech® имеет широкий спектр применения, обладает универсальным антибактериальными свойствами и предназначена не для того, чтобы заменить обычные процедуры стирки и очистки, а скорее для того, чтобы дополнить и расширить их эффективность, повышая устойчивость материалов к различным неблагоприятным воздействиям. 

Известный бренд Teva использует технологию Microban® ZPTech® для борьбы с ростом бактерий и грибков, которые могут вызвать появление пятен, запахов и ухудшение качества обуви.  Антимикробная защита встроена в верхние и средние подошвы, поэтому она не смывается и продолжает работать даже при наличии царапин и потертостей.

http://alpindustria.ru

Все вышеперечисленные технологии контроля запаха соответствуют экологическим стандартам и одобрены Bluesign** и OEKO-TEX***.

_________________

Концепция устойчивого развития — это стратегия, появившаяся в ответ на нарастающую угрозу экологического кризиса и основанная на бережном отношении к окружающей среде. В этой идее воедино соединяются три равноценных направления деятельности компании: экономическое, социальное и экологическое. Любая экономическая выгода для организации должна учитывать не только прибыль, но и нагрузку на экологию.

** Bluesign – это комплекс высоких стандартов безопасности и экологичности для текстильной промышленности, оценивающий все этапы производства, от сырья до готового изделия. Отметка bluesign® на товаре подтверждает безопасность изделия для потребителя, минимальное влияние производства на окружающую среду и людей, ответственное использование ресурсов.

*** OEKO-TEX – это международная система тестирования и сертификации изделий из текстильных материалов, устанавливающая нормы предельных значений для вредных веществ и ограничения на использование некоторых химических веществ.  Отметка OEKO-TEX® Standard 100 на товаре говорит об отсутствии опасных химических веществ.

 

Статья переведена Евгенией Полетаевой

 

Читайте также

Материалы и технологии

Советы и инструкции

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы