06.06.2020

ОБЗОР РЮКЗАКА PATAGONIA ASCENSIONIST 55 L

11 минут на чтение

Евгения Полетаева, продавец-консультант магазина Patagonia

VK TG

Рюкзак изготовлен из 100% переработанных полиэстера и нейлона и прошел сертификацию Bluesign®, а это значит, что его производство имеет минимальный экологический след и он безопасен для вашего здоровья

http://alpindustria.ru

Мой роман с горами длится 12 лет и вместе с этой любовью появилась страсть к рюкзакам. В общей сложности их было девять и каждый раз хотелось попробовать что-то новое, найти идеальный. С учетом того, что с каждым годом снаряжение становится легче, а одежда универсальной и компактной, исчезла необходимость в рюкзаках большого объема. Последние три года я с легкостью укладываю свой багаж в 50 литров. Именно поэтому мое внимание привлек новый рюкзак Patagonia Ascensionist 55 L.

http://alpindustria.ru

Характеристики модели:

  • Объем: 55 литров
  • Вес: 1280 г
  • Минималистичный дизайн, обтекаемая форма
  • Спина не регулируется, выпускается в двух размерах S и L
  • Каркас: съемные алюминиевые планки, съемная вспененная панель
  • Поясной ремень: облегченный съемный ремень с набедренными вставками и грузовыми петлями
  • Клапан: съемный верхний клапан с карманом на молнии
  • Возможность увеличения объема с помощью внутреннего клапана с регулировкой
  • Съемные модульные стропы и компрессионные ремни для крепления снаряжения
  • Система крепления оборудования Ice Tool System
  • Отверстие под питьевую систему
  • Внутренний карман для мелких предметов
  • Внешний материал: нейлон ripstop 420 den, полиуретановое покрытие + DWR
  • Подкладка: полиэстер 200 den, полиуретановое покрытие + DWR
  • Внутренний клапан: полиэстер ripstop 70 den с силиконовым покрытием
  • В условиях пандемии выбраться в горы не получилось, но Подмосковные леса прекрасны в любое время года. В общей сложности пройдено 23 км, вес рюкзака на выходе 9 кг.

Минусы:

  • Конструкция дна
  • Размер фастексов
  • Отсутствие внешних карманов
  • Отделка швов (спорный пункт с разъяснениями)

Плюсы:

  • Вместительность. Общий полезный объем + дополнительный объем встроенного клапана
  • Большой съемный внешний клапан
  • Универсальная система крепления строп, стяжек и компрессионных ремней
  • Продвинутая система крепления оборудования Ice Tool System
  • Удобная подвесная система и спина
  • Водонепроницаемый материал
  • Вес

Прежде, чем перейти к подробному рассмотрению плюсов и минусов, хотелось бы пару слов сказать об утяжке внутреннего клапана. Большинство из нас привыкло к классическому шнуру с фиксатором, какой часто можно встретить на компрессионных мешках. Для раскрытия нужно сдвинуть фиксатор максимально вниз по шнуру, затем раздвинуть края клапана.

Patagonia в своих рюкзаках использует модифицированную модель утяжки: она также имеет шнур-резинку и фиксатор, но дополнительно оснащена двумя небольшими петлями из стропы, которые расположены с двух сторон клапана. Благодаря этим петлям клапан открывается одним движением рук, вы просто раздвигаете петли в противоположные стороны, а фиксатор снимается с блокировки автоматически. Иногда встречаю негативные отзывы на такую систему, а мне она очень нравится: доступ внутрь рюкзака осуществляется быстрее и без лишних усилий.

Субъективные минусы

Конструкция дна

Дно рюкзака скроено так, чтобы максимально сохранить полезный объем, хотя при этом рюкзак невозможно поставить вертикально, что создает неудобство при укладке вещей. Мы имеем постоянно заваливающийся рюкзак, даже в собранном виде.

Размер фастексов

Все фастексы выполнены из прочного пластика, но, к сожалению, имеют маленький размер. Идея снизить общий вес рюкзака за счет уменьшения размера строп и крепежных элементов вполне понятна, но для работы в толстых зимних перчатках необходимы сноровка и терпение.

Отсутствие внешних карманов

Рюкзак имеет минималистичный дизайн и обтекаемую форму без лишних выпирающих элементов. Я не фанат большого количества карманов, боковых входов и молний на туристических рюкзаках, так как всегда возникает проблема с поиском, что куда положил, и все эти элементы дают плюс к весу и мешают при ходьбе по плотным зарослям. Но наличие хотя бы одного фронтального или бокового кармана из эластичной сетки очень облегчает жизнь во время походов: быстро убрать фляжку с водой, мусор после перекуса, перчатки. Увы, данная модель внешних карманов не имеет.

Отделка швов

У человека, который покупает не первый рюкзак, отделка швов на рюкзаке может вызвать сомнение в их надежности. При внимательном рассмотрении видна параллельная окантовочной тесьме сквозная прострочка. В защиту качества скажу, что по такой же технологии были выполнены швы на старой модели моего рюкзака Patagonia Ascensionist 45L (2015 года). Он испытал на себе не один десяток горных выездов в разные времена года и жив до сих пор − ни в одном месте швы не поплыли. Поэтому для тех, кто знаком с качеством бренда Patagonia, сомнение безосновательно.

Объективные плюсы

Вместительность

Несмотря на объем 55 литров, он поразительно вместительный. Я уложила его сначала под классический горный поход на 14 дней. Общий вес − 11 кг.

http://alpindustria.ru

Затем воспользовалась встроенным клапаном и укомплектовала дополнительным снаряжением для восхождения на Казбек. Уместилось все, включая продуктовую раскладку. Общий вес 16 кг. Идеально!

http://alpindustria.ru

Внешний клапан

Внешний клапан рюкзака отстегивается в четыре щелчка (крепится на фастексах). Практически всегда на ночь я оставляю рюкзак в тамбуре палатки, а клапан, в котором находятся документы, аптечка, фонарик и прочие мелкие полезные вещи, закидываю внутрь. С внешней и внутренней стороны использован прочный нейлон с полиуретановым покрытием - если вы бросите его в лужу − содержимое останется сухим.

Весь объем клапана доступен даже при максимальной загрузке рюкзака. Как часто у вас бывало, что, плотно набив рюкзак, вы не могли засунуть что-то в клапан? Здесь это исключено! И это нереально круто!

Система крепления строп, стяжек и компрессионных ремней

Благодаря универсальной и продуманной системе строп и компрессионных ремней, которые легко можно снимать и переставлять на нужную высоту, любой объем рюкзака выглядит аккуратно подтянуто без зазоров и провисов. Если вам не нужны дополнительные стропы, вы всегда можете их отстегнуть и оставить дома. Грузовые петли на поясном ремне и фронтальной поверхности рюкзака расположены максимально удобно для дополнительной навески снаряжения.

http://alpindustria.ru

Система крепления оборудования Ice Tool System

Интуитивно понятно, удобно, безопасно, надежно.

Подвесная система и спина

Возможно, за счет того, что ранее я уже имела дело с рюкзаками Patagonia, а, может быть, и потому, что все стропы расположены на своем месте и имеют плавный ход в фиксаторах − подгонка рюкзака длилась меньше 2 минут. При максимальной загрузке рюкзак сел как влитой. Вес распределяется равномерно, не вызывая невольного желания под тяжестью ноши наклонить корпус вперед. Перемещаться с прямой спиной и расправив плечи − бесценно!  

Рюкзак имеет съемный каркас из пены с двумя алюминиевыми планками. Такая система позволяет грамотно распределять нагрузку, при этом дает возможность рюкзаку сгибаться вместе с вашим телом. Внешняя ткань спины не имеет перфорации или вентиляционной сетки, но нужно отдать должное прочному быстросохнущему материалу, который достаточно быстро испаряет влагу между спиной и рюкзаком.

Лямки рюкзака не имеют объемных мягких подушек в области плеча, они больше похожи на лямки городского рюкзака, но на удивление удобны и имеют отстегивающуюся грудную стяжку. Возможно, в данный пункт будут внесены корректировки после длительного похода :)

http://alpindustria.ru

Водонепроницаемый материал

Внешняя ткань рюкзака выполнена из прочного нейлона плотностью 420 den и имеет качественное полиуретановое покрытие, а также DWR пропитку для предотвращения насыщения материала влагой.  Дно рюкзака имеет усиление из второго слоя нейлона и подкладки. Если вы плотно подгоняете клапан рюкзака и не забываете закрывать молнии, то вам не страшен даже продолжительный проливной дождь. Стоит учитывать тот факт, что жидкость, попавшая внутрь рюкзака, никуда не просочится и не исчезнет до тех пор, пока вы ее не выльете. Поэтому всегда проверяйте содержимое рюкзака после дождливой ночи.

Вес

Рюкзак весит всего 1280 г. На текущий момент это один из самых легких туристических рюкзаков в диапазоне 50-60 литров.

Рекомендуемая нагрузка

Patagonia не указывает диапазон нагрузки на рюкзак. Исходя из своего опыта и здравого смысла для рюкзака объемом 55 литров вес в 15-16 кг будет оптимальным.

Общие впечатления 

Patagonia верна своим принципам − эргономичный дизайн, функциональность и надежность. Думаю, поклонники минимализма оценят его на пятерку. На мой взгляд, рюкзак Patagonia Ascensionist 55 L имеет наилучшее соотношение функциональных возможностей, качества исполнения и стоимости.

Для путешественников, кому не чуждо понятие «экологическая ответственность», будет интересно узнать, что данный рюкзак изготовлен из 100% переработанного полиэстера и нейлона. Он прошел сертификацию Bluesign®, а это значит, что его производство имеет минимальный экологический след и он безопасен для вашего здоровья.

Евгения Полетаева, продавец-консультант магазина Patagonia

Читайте также

Обзоры снаряжения

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы