23.06.2017

Экипировка для трейлраннинга: что в рюкзаке у победительницы adidas Elbrus World Race

19 минут на чтение

Ирина Сафронова, директор магазина АльпИндустрия в ТВК СпортХит, победительница и призёр ультратрейлов

VK TG

Экипировка для бега так же важна, как физическая форма, техника и мотивация. Ира Сафронова рассказывает о своей экипировке для соревнований.

http://alpindustria.ru

К трейлраннингу с каждым сезоном приобщается всё больше людей разного возраста и уровня подготовки. Бег по пересечённой местности привлекателен не только как самостоятельный вид, но и как эффективный способ для альпинистов и горнолыжников поддерживать форму в межсезонье.

В АльпИндустрии звание главной по трейлраннингу (и вообще любым форматам бега) заслуженно носит директор нашего магазина в московском ТВК СпортХит Ирина Сафронова. Чемпионка мира по рогейну, призер приключенческих гонок мировой серии, победитель и призёр горных ультрамарафонов, победитель adidas Elbrus World Race на дистанции 59 км в 2016 году и на дистанции 112 км в 2015 году в паре с Яковом Френклахом — Ира точно знает, как правильно выбрать экипировку.

В этом обзоре Ира рассказывает о своём личном наборе снаряжения и даёт советы по подбору экипировки для соревнований и тренировок.

Снаряжение для трейлраннинга: что в рюкзаке у Ирины Сафроновой

Трейлраннинг — понятие очень широкое. Дистанция может проходить и по подмосковному лесу, и по карельским болотам, и по альпийским вершинам, и вообще в любом месте. Каждый раз список необходимого снаряжения будет немного меняться, но, к счастью, не сильно. Поэтому можно собрать комплект из наиболее востребованных и универсальных элементов и выбирать из него экипировку под конкретный случай.

Экипировка для бега так же важна, как физическая форма, техника, питание и мотивация — от неё зависит не только результат, но и получение удовольствия от бега. В этом обзоре я расскажу, чем в каких случаях пользуюсь и почему сделала такой выбор.

Обувь для трейлраннинга

Самая важная часть экипировки — обувь. Кроссовки должны подходить вам (посадка по ноге, уровень амортизации, поддержка), соответствовать местности, где вы будете их использовать (протектор, защита, стабильность), и вашим запросам (вес, цена, износостойкость).

О подборе кроссовок написано множество статей, говорить на эту тему можно бесконечно. Для трейлов я перепробовала миллион вариантов и под каждую дистанцию нашла более или менее подходящие мне модели. Мой топ: Salomon Speedcross, Adidas Terrex Agravic и Inov-8 X-Talon 212. C этого сезона в фавориты вышли Salomon S-lab Sense sg 6.

Рюкзак для трейлраннинга

Ещё один важный атрибут — рюкзак. В попытках найти один универсальный рюкзак на все старты я выбрала Salomon Sense 5. И выбор достаточно однозначный.

Salomon, по моему мнению, делает самые продуманные рюкзаки с точки зрения формы, посадки, количества карманов, их расположения и используемых материалов. Sense 5 лёгкий и приятный к телу, т.к. все ткани и сетки стрейчевые — ощущается, не рюкзаком, а элементом одежды. Уникальные чувства! Для большинства трейловых стартов и рогейнов продолжительностью до суток его будет достаточно. Комфортно для однодневных стартов до 12 часов.

С увеличением продолжительности мероприятия, как правило, растёт список обязательного снаряжения и количество провизии, которое потребуется нести на себе. Ультралёгкое и компактное снаряжение можно вместить в 5-литровый рюкзак, но удобнее будет с более вместительным вариантом. Например, Skin Pro 10 или Sense 8.

Мой рюкзак укомплектован двумя флягами по 500 мл. Этого объёма жидкости, как правило, достаточно, чтобы с комфортом добегать от одного источника (пункта питания или ручья) к другому. Фляги удобно доставать и наполнять, особенно новые Soft Flask Speed c широким горлом. Разбив объём на две ёмкости, можно наливать разные напитки, например, воду и изотоник. Такой формат оставляет питьевые системы в прошлом (ну, или для мероприятий, где нужен большой запас воды).

http://alpindustria.ru

Ира на короткой дистанции Sacred Forest Trail (24 км) в Италии в июне 2017. Фото: Ирина Курманаева.

Одежда для трейлраннинга

Начнём с той, в которой будем бежать. Главные требования — лёгкая, не стесняющая движений, не жаркая, т.е. хорошо отводящая влагу и позволяющая телу дышать. Миллион производителей множества моделей футболок и шорт всё это нам обещают, но работают их изделия по-разному.

Футболка

На что я обращаю внимание при выборе футболки:

  • Плотность материала. Более плотная ткань, как правило, более жаркая.
  • Тактильные ощущения. Должно быть приятно к телу, швы не должны чувствоваться.
  • Крой. Не слишком длинная, не слишком короткая. С коротким рукавом (т.е. обязательно футболка, если  несём рюкзак).

Одна из немногих моделей, которая соответствует моим представлениям о правильной экипировке — Salomon Trail Runner.

Шорты

Если говорить о шортах, я предпочитаю длину ¾.

В коротких шортах можно натереть бедра, такие подойдут не на каждую фигуру.  Ещё один аргумент в пользу ¾ — распространённое требование организаторов соревнований иметь тайтсы полной длины либо ¾ + гетры. В длинных тайтсах хорошо бегать в холодную погоду. Для жарких времён ¾ на себе + гетры в рюкзаке позволяют существенно сэкономить вес. И третий аргумент: ¾ защищают колени при падениях. Также предпочитаю тонкие и легкие модели: легче одеться при наступлении холода, чем, наоборот, раздеваться или переодеваться с наступлением жары.

Компрессионная одежда

Многие предпочитают компрессионную одежду. Для меня положительный эффект непонятен и неощутим, а вот чувство стянутости напрягает.

Мои Adidas Adizero поддерживают мышцы: вдоль бедра идут линии большей плотности. Поднимая ногу, вы тратите дополнительные усилия, растягивая эти полосы, зато при нагрузке они стягиваются вместе с сокращением ваших мышц. Та же идея реализована в модели Salomon Intensity. Насколько это помогает, сказать сложно, но морально они точно поддерживают ;)

Гамаши на кроссовки

Редко встречается такая трейловая трасса, где нет пыли, песка, грязи, травы или мелких камней, норовящих попасть внутрь кроссовка. Удобная вещь гамаши: надел перед стартом и забыл. Тем более, их делают совсем маленькими и лёгкими. Как бонус, они не дают шнуркам развязываться.

Самые лёгкие и минималистские предлагает Inov-8. В них достаточно быстро перетирается хомут снизу, но и без него гамаши хорошо держатся. Самые защищающие у Camp. Сбалансированные модели — у Salomon.

http://alpindustria.ru

Ирина Сафронова и Яков Френклах финишируют на дистанции Elbrus Mountain Race 112 км в 2015 году. Фото: Данил Колодин.

Нарукавники

Необязательные, но очень любимые нарукавники экономят драгоценные минуты. Когда холодно, натягиваем на руки до футболки, когда потеплело, просто скатываем до запястья или снимаем и прячем в карман. Никаких остановок, сниманий-надеваний рюкзака — оперативно реагируем на изменение внешних условий практическим одним движением руки. Также бывает достаточно иметь футболку и рукава для выполнения требований по обязательному снаряжению (ОС).

Нарукавники различаются плотностью (т.е. теплотой) и длиной: до запястья или на кисть, с отверстием под палец. Если рассматриваете второй вариант продумайте заранее, как совмещать их с часами. У Outdoor Research можно найти солнцезащитные, у The North Face — утепляющие.

Бандана / бафф

Бандана типа бафф. Универсальный головной убор и в жару, и в холод. И практически всегда входит в список ОС.

Мембранная куртка или ветровка

Верхний слой — куртка. Её выбор зависит от условий и требований ОС. Как правило, для комфортного преодоления дистанции достаточно снаряжения из списка ОС. Если список не предоставляют, включаем здравый смысл.

На не самую холодную погоду и низкую вероятность осадков достаточно ветровки. Вариантов ультралёгких и компактных ветровок множество. Смотрим, как куртка сидит, и на её вес. Ветровки для тренировок имеют зоны повышенной вентиляции на спине и под мышками. А вот на соревнования обычно берут куртки без вентиляции на спине, это делает куртку теплее. Такие куртки обладают прекрасной ветрозащитой, но плохой паропроницаемостью. Отсутствие вентиляции создает «парниковый эффект» и позволяет удерживать тепло, несмотря на минимальный вес в пределах 100 г.

Собираемся в экстремальные условия? Берём мембранную куртку. Обычно именно такие требуют списки ОС на Ultra-дистанции. Водонепроницаемых курток много, плюс у каждого производителя одежды для трейлов своя мембрана. На соревнованиях нас в первую очередь интересует вес. Особенно, если мы уверены, что не будем надевать куртку, а просто пронесём её в рюкзаке, раз того требует список ОС.

Если же вероятность использования высока, я доверяю Gore-Tex. В беговых куртках используется мембрана Gore-Tex Active, обладающая повышенной паропроницаемостью и минимальным весом.  Кроме того, это проверенная и уже зарекомендовавшая себя технология, а новая куртка с другой мембраной в первый раз может проявить свои лучшие качества, на следующие — взять и «потечь».

Перчатки и варежки

Хорошая идея — велосипедные перчатки. Они защитят руки от натирания темляками треккинговых палок и падений. Особенно актуальны перчатки в дождливую погоду. Во-первых, когда мокро и скользко, руки быстрее натираются о палки. Во-вторых, перчатки защитят ладони при падении, а на мокрой траве или мокрых камнях шансов упасть гораздо больше.

Очень продвинутые перчатки-варежки придумали в Salomon. Верхонка и ветрозащита для большого пальца прячутся в специальный карман на тыльной стороне ладони — так велоперчатка с амортизирующими подушечками перевоплощается в варежку и обратно.

Брюки для трейлраннинга

Как и с курткой, есть два варианта: ветрозащитные и водозащитные.

Брюки на трейлы беру, опираясь на рекомендации организаторов. Процесс надевания брюк хлопотный и времязатратный, так что регулировать температуру я предпочитаю с помощью куртки. Прежде чем принять решение брать или не брать брюки, настоятельно советую ознакомиться с особенностями региона, дистанции и прогнозом погоды и включить здравый смысл. Зажаренных людей в лесах не находили, в отличие от замерзающих.

Ира с учениками Горной школы АльпИндустрии на беговой тренировке на Воробьёвых горах. Фото: Евгения Алексеева.

Треккинговые палки

Брать или не брать палки, зависит от дистанции. Основной критерий — набор высоты.

Я ориентируюсь на пропорцию больше 500 метров набора на 10 км дистанции, тогда палки, скорее всего, пригодятся, при меньшем наборе вряд ли. Сама пользуюсь Fizan Elbrus Race. У них хорошее соотношение вес/прочность. Я жёсткий эксплуататор палок, и не только на подъёме. На спусках использую для амортизации при спрыгиваниях и как точки опоры при резких поворотах и попытках упасть. Палки сделаны из алюминия, выглядят очень надёжными и тяжёлыми, но по факту весят по 158 г. Для использования только на подъёмах можно выбрать менее прочные и совсем облегчённые палки, например Camp Xenon. Это представитель более компактных 4-секционных моделей.

Налобный фонарь

Если предстоит бежать в тёмное время суток, на освещении предпочитаю не экономить. При движении вверх фонарь почти не имеет значения, а вот на спуске, особенно на технически сложных участках, освещение может стать лимитирующим фактором. Для бега беру Petzl NAO. Один из наиболее ярких, но при этом не самый тяжёлый и довольно экономичный (надёжно хватает на ночь в среднем режиме). Если фонарь нужен только как обязательное снаряжение и пользоваться им, скорее всего, не буду, беру максимально лёгкий и компактный 27-граммовый Petzl E-lite. В экстренном случаи с ним можно идти и дойти, т.к. он тоже экономичный, проверено лично. Как плюс, у фонарей Petzl отличная водостойкость, можно не переживать за их работу в любых условиях.

Часы с GPS

Must have! Кто-то бегает по пульсу, кто-то по темпу (что более применимо к гладкому бегу). В трейлах ещё ориентируются на пройденное расстояние и набранную высоту, а также закачивают gps-трек. Блуждания не исключены даже на дистанциях с хорошей маркировкой. У меня Suunto Ambit 3 HR.

Термоодеяло

Термоодеяло практически всегда входит в ОС, и это правильно. Оно пригодится не только в том случае, если травма или усталость обездвижили вас или кого-то из участников, но и когда вы просто не можете согреться, даже надев на себя всю свою одежду. В термоодеяло можно завернуться, и даже ходить и бежать в нём. На длительных мероприятиях продолжительностью несколько суток в нём можно лечь спать там, где того затребовал организм.

http://alpindustria.ru

Ира перед стартом на соревнованиях Crimea X Run 2016 (160 км за 4 дня). Фото: Евгения Алексеева.

Что надо брать в любом случае

Пластырь типа compeed. Круто работает — мозоль перестаёт о себе напоминать. Но, бывает, приклеивается и к носкам, и тогда их проще выкинуть, чем отлепить.

Или рулонный пластырь. Эффект от него значительно хуже, зато он дешевле и представляет собой универсальное средство. Можно закрыть мозоли и потёртости большей площади и любой конфигурации (например, даже если рюкзаком натёрли спину). Некоторые даже фиксируют им голеностоп, хотя для этого есть специальный спортивный тейп. Обязательно испытайте рулонный пластырь в реальных условиях. В последнее время всё больше попадается пластырей, которые или не держатся, или приклеиваются к носкам лучше, чем к коже. Опробуйте пластырь заранее, перед гонкой.

Эластичный бинт и кинезиотейп. Если эластичный бинт включён в ОС, рекомендую бинт Peha-Haft. Этот бинт самоклеющийся, не требует завязываний и крепежей, лёгкий и компактный. В ином случае использую кинезиотейп. Есть мнение, что чудо-свойства этих тейпов научно не подтверждены, но для меня эффект очевиден и поразителен. Тейп можно использовать и как эластичный бинт, и для поддержки мышц, и в качестве средства от потертостей, и много для чего ещё.

Тейпироваться надо до старта, но на длинные дистанции, бывает, беру с собой. Связано это с особенностями применения. Во-первых, место крепления должно быть подготовлено: желательно, выбрито, обязательно очищено и обезжирено спиртовой салфеткой. Во-вторых, эффект от профессионального применения значительно выше, чем от самостоятельного.

В аптечный минимум входит обезболивающее Кетанов или другое, подходящее вам, противодиарейное средство типа Имодиум или аналогичное, магнезия в ампулах. Плюс изотоник в маленьких упаковках или таблетках, я, к примеру, сама упаковываю его в удобную маленькую тару накануне старта. В жаркую погоду добавляем к списку регидрон.

Рацион трейлраннера зависит от продолжительности гонки. Чем короче дистанция, тем больше доля гелей в рационе. Если продолжительность гонки больше 6 часов, к гелям добавляю мармелад, фруктовые батончики, зефир и хлебобулочные изделия, маленькие, в герметичной индивидуальной упаковке, например, круассаны и шоколадные батончики. Одним словом, быстрая углеводная подпитка.

Если продолжительность гонки приближается к суткам, рацион расширяется в пользу солёного и мясного. При продолжительности более суток, главное — разнообразие. Что «пойдёт», а что «не пойдёт», предугадать сложно. Еда становится фетишем, развлечением, наградой.

Всегда нужно иметь при себе несколько гелей на экстренный случай, когда ничего не идёт, но необходимо что-то в себя впихнуть. Чем короче дистанция и чем выше интенсивность нагрузки, тем легче питание должно попадать в организм и проще усваиваться. Чем дольше дистанция, тем разнообразнее пища.

adidas Elbrus World Race - награждение победительниц Elbrus Mountain Ultra 2016

Награждение победительниц 59-километровой дистанции Elbrus Mountain Ultra 2016. Ирина Сафронова на первом месте. Фото: Сергей Симов.

Резюме

Главный совет на все случаи: всё, что бы вы ни выбрали, обязательно протестируйте на тренировках. Не экспериментируйте на соревнованиях. Проверьте и убедитесь, что кроссовки не натирают, пальцы в них не упираются, в одежде удобно, рюкзак сидит плотно, его содержимое не трясётся при беге с горки. Продумайте, что и куда вы положите в рюкзаке, и протестируйте, насколько удобно будет доставать и убирать снаряжение. Потренируйтесь разбирать и собирать треккинговые палки и крепить их к рюкзаку на бегу. Это сэкономит ваше время и нервы, и вы получите максимум удовольствия от трейла.


СНАРЯЖЕНИЕ ИЗ ЭТОГО ОБЗОРА

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы