08.04.2019

Испытания треккинговых ботинок Salomon X Alp Mid в походе по Камчатке и в парапланеризме

11 минут на чтение

Иван Квашнин

VK TG

Ботинки ходили на вулканы Плоский Толбачик и Авачинкский, в треккинг вокруг Толбачика и прошли вместе со мной обучение парапланеризму в Ставрополье.

http://alpindustria.ru

На мой взгляд, ботинки Salomon X Alp Mid — самая универсальная обувь для любителей активного отдыха. Их внешний вид не оставит равнодушным никого, а за комфорт вы полюбите эту обувь ещё сильнее.

Ботинки ходили по Камчатским раздольям (вулкан Плоский Толбачик, треккинг вокруг Толбачика и вулкан Авачинский) и прошли вместе со мной обучение парапланеризму в Федерации спорта сверхлёгкой авиации Ставрополья (гора Юца в Пятигорске).

Первые впечатления

Материалы и подошва

  • Подошва: High Traction Contagrip® — сочетание состава резины с максимально цепким рисунком и глубиной протектора
  • Накладка Climbing Zone на мыске даст хорошую цепкость при лазании
  • Промежуточная подошва: два слоя высокоплотного пластика EVA дают максимальную амортизацию независимо от рельефа
  • Шасси 3D Edging Chassis: сочетание продольной гибкости бегового кроссовка с торсионной жёсткостью треккингового ботинка
  • Мембрана GORE-TEX® Performance Comfort Footwear гарантирует максимальную водонепроницаемость и сухость ног
  • Стелька OrthoLite®: защита от бактерий и запахов, вентиляция и контроль влажности
  • Верх из гладкой кожи: непромокаемый нубук 1,5 мм толщиной плюс водонепроницаемый и износостойкий материал Cordura
  • Защитная резиновая накладка на мыске и заднике хорошо гасит удары о камни
  • Обрантовка ботинка до пятки обеспечивает максимальную защиту ноги и материала ботинка от рельефа
  • Вставка из вспененного пластика в каблуке
  • Ремешок задника
  • Фиксатор шнуровки

Вес: 620 г (один ботинок размера 8.5 UK).

Колодка

Колодка средняя, ближе к узкой. Фиксация стопы потрясающая за счёт длинной продольной шнуровки (похоже на скальные туфли). Ещё больше комфорта добавляет фурнитура, которая фиксирует утяжку шнурка до голеностопа.

Чтобы вы наглядно понимали, о какой именно колодке идёт речь, я сфотографировал замер своей ноги на специальной линейке. Т.е. при этих цифрах на линейке мои ноги в новых ботинках чувствовали себя так, будто бы их кто-то уже разносил именно под мою ногу.

http://alpindustria.ru http://alpindustria.ru

Мой фактический размер ноги от пятки до кончика большого пальца — 27,5 см, как это видно на линейке. Но как только на линейке мы имитируем шаг, то сразу видим, что размер вырастает до 28 см. Это тот размер, который позволяет ходить, не наминая пальца ног. Но поскольку я собираюсь в поход и меня ждут длительные переходы, при которых нога может легко отекать, а спуски и подъёмы могут сбить пальцы — подобрал себе размер 28,5 см.

Высота ботинка от стельки до высшей точки составляет 16,5 см — она «универсальна», так как голеностоп плотно перекрывается ровно на 6 см при размере 28,5 см (44 1/3 EUR).

Внешний вид

На период покупки (лето 2018 года) было три расцветки ботинок Salomon X Alp Mid: жёлтые, зеленые и синие. Выбора по цветам у меня не было, и мне достался изысканно утончённый французский зеленоватый :)

Как я уже говорил, внешний вид достаточно футуристичный, по сравнению, к примеру, с консервативным Meindl. Но тут мнения могут разделиться, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я бы их охотнее причислил к ярко выраженному спортивному стилю, нежели к классическому треккингу. Ну а кому что нравится — выбирать вам.

http://alpindustria.ru

Вывод

Высота, обрантовка, шнуровка, внешний вид и вес (при моем размере вес ботинка — 642 г), удобство колодки — все эти характеристики дали понять, что это именно то, что мне нужно.

Камчатка

В ботинки я влез, как только мы сели в вахтовку. Не снимал их все 500 км до места выборски. Вы, наверное, скажете: «Во, блин, ребята “радовались”, когда этот чудак снял их после переезда в 500 км!» Ребята радовались, что закончился этот трип, который мы прозвали «Вахтовкашейк», а вот с моими ногами всё было замечательно, так как на мне были треккинговые носки X-Socks, которые на Новый год подарил мне мой товарищ Олег Кошкарев. Сразу скажу: отправляясь в путешествия, подберите хорошие носки — это ваш климат-контроль для ног!

Треккинговые носки

Беспокоило меня больше всего восхождение на Толбачик, потому как ботинки я не разнашивал от слова «совсем»! А это был их первый выход, и путь предстоял немалый: 15 км туда и обратно с перепадом высот примерно в 3500 м по совершенно разному рельефу, начиная с лавового песка и заканчивая лавовым потоком, снежниками и курумником. Но по возвращении обратно спустя 12 часов я ни на секунду не усомнился в этих ботинках: они даже не намекнули на то, что я мог набить мозоль.

http://alpindustria.ru

Попав под дождь… Нет, не так. Попав под ливень, под шквальный адовый поток воды с неба вперемешку со штормовым ветром, мембрана Gore-Tex в ботинках проявила себя отлично. По штанине всё стекало в правый ботинок, и он промок до характерного хлюпанья, но разбухшей от влаги ноге всё равно было комфортно внутри обуви. Ботинок высох только на второй день, хотя я всю ночь сушил обувь в альпешке возле печки. Две стороны медали «гортекса».

Дальше предстояли различные по километражу переходы по марсианскому, альпийскому, среднегорному и равнинному рельефу, с разным перепадом высот. Самый тяжёлый день был с переходом всего в 21 км, 13 из которых мы шли по высохшему руслу горной реки, томно набирая 500 м высоты. Представьте себе кучу камней размером, начиная с монетку и заканчивая здоровыми валунами. «Тююю», — скажете вы. — «Сто раз такое видели и ходили по такому».

Дальше предстояли различные по километражу переходы по марсианскому, альпийскому, среднегорному и равнинному рельефу, с разным перепадом высот.

А теперь представьте, что ровного места, чтобы поставить ногу, нет вообще, а за спиной рюкзак 20 кг. Приправим это дело мелким дождичком, который мочил камни, чтобы была возможность поскользнуться, и вуаля — день, чтобы измотать тебя как следует, готов к употреблению. Лодыжка работает как независимая подвеска, по совместительству шарнир. Тяжеловато, скажу я вам, но мы справились, так же, как и мои ботинки. Их высота плотно фиксировала голеностоп, толстая подошва давала хорошую амортизацию, обрантовка защищала ботинок хорошо. Изредка давала осечки подошва Contagrip — cпишем это на человеческий фактор и усталость.

http://alpindustria.ru

Дальше предстоял очень мокрый день. Помните цитату из фильма «Форрест Гамп», где они попали во Вьетнам? Про «однажды пошёл дождь, и он не переставал идти целых четыре месяца. Мы испытали на себе все возможные разновидности дождя: мелкий кусачий, крупный жирный дождь, дождь, который бил сбоку, прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь и даже дождь, который идет снизу вверх»? Эта фраза была спутником нашего дня, она веселила нас и не давала унывать. Может, у кого-то и был истерический смех от отчаяния, но дождь хорошо прятал слёзы.

Возвращаясь к ботинкам и мембране, скажу вот что. В этот день работа Gore-Tex показала себя во всей красе. Вот представьте себе: целый день идёт дождь, ты постоянно идёшь по траве разной высоты и мху. Ребята, у которых были другие мембраны или мембраны не было вовсе, выливали воду из ботинок, словно из графина. Естественно, ноги разбухали, товарищи набивали мозоли и наминали ступни. А я лишь ощущал большую влажность. Ну и треккинговые носки делали своё дело тоже.

В целом ботинки великолепно прошли суммарно 200 км камчатского «полигона».

В целом ботинки великолепно прошли суммарно 200 км камчатского «полигона». Нареканий никаких нет. Удовольствие от комфорта и качества получил.

Полёты на параплане

День начинался с 5 утра, и обучения длились на протяжении всего дня, и так в течение 15 дней. Salomon Xalp Mid GTX были моими верными спутниками. В экипировку парапланериста помимо шлема, плотных штанов и куртки с длинными рукавами входят ещё и высокие ботинки.

Посадка и взлёт — два самых важных и ответственных момента, а наша природа богата на воображение по части рельефа, и если мы благополучно взлетели, то надо как-то вернуться домой, на землю, на ноги. Хорошо, если есть взлётно-посадочная полоса, за ней, как правило, ухаживают: косят траву, ровняют и т.д. и т.п. А если её нет, то в траве нас могу поджидать кочки, бугры, да всё что угодно. В среднегорье посадка может быть и на склон, и на камни. Всё то же самое нас ждёт и при взлёте. Поэтому тут очевидно, зачем нужны высокие ботинки.

http://alpindustria.ru

Будильник поднимает нас в 5 утра. Умываемся, завтракаем, зашнуровываем плотно ботинки и идём в «парашютку», где берём комплект крыла для тренировки. И под руководством инструктора начинаем бегать по полю с крылом, дабы научиться им управлять до полётов. Солнце поднимается постепенно в зенит, поднимая вместе с собой температуру на термометре до 25 градусов. Ногам реально жарко, настолько, что носки мокрые. Я специально это описываю, так как многие люди спрашивают высокую треккинговую обувь с мембраной, «чтобы не промокало» и чтобы «дышало». Чудес в природе не существует. Не жарко при таких температурах только в сандалиях. Но тут тоже очень важную роль играет носок, не устану про это повторять. Есть возможность снять и просушить носки с ботинками, делайте это, не ленитесь. Это ваш комфорт.

http://alpindustria.ru

Жару ботинки пережили, как и (в очередной раз) всевозможные рельефы, с интенсивным беганием по ним, и посадки различной жёсткости.

Вердикт

  • Очень комфортная колодка
  • Продольная жёсткость, как у кроссовка
  • Отличная фиксация ноги
  • Толстая подошва не даёт намять ступню
  • Удобная шнуровка
  • Отлично работает мембрана
  • Клёвый внешний вид
  • Прочные
  • Лёгкие
  • Универсальные
  • Консервативный ценник
  • Ну а не жарко только в сандалиях :)

Обувь Salomon

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы